Год культурного наследия народов России

2022 - Год культурного наследия народов России

Президент В. В. Путин объявил 2022 год Годом культурного наследия народов России. О чем 30 декабря 2021 года подписал соответствующий Указ.

Согласно документу, Год культурного наследия народов России проводится "в целях популяризации народного искусства, сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей РФ".

Россия является многонациональной страной. На ее территории проживает более 190 разных народов. У каждого из них своя культура, язык, обычаи и традиции. В рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России в регионах пройдут фестивали, ярмарки, тематические выставки, лекции, мастер-классы, а также концерты творческих коллективов.

В течение двух месяцев создадут специальный комитет, который утвердит программу. Владимир Путин ранее говорил, что ее нужно сделать насыщенной и обязательно учесть особенности каждого региона.

В настоящее время в культурной жизни нашей страны произошли изменения, обусловившие взрыв интереса к отечественной истории, национальной культуре, утраченным традициям, истокам духовной культуры, фольклору, народным ремеслам.

В современном мире развития высочайших информационных технологий: интернета, телевидения, взрослые и дети испытывают дефицит знаний о национальных традициях, культуре, быте народа.

Поэтому решение Президента России Владимира Путина объявить 2022 год - Годом культурного наследия народов России направлено на поддержание и развитие самобытных традиций, ремесел и искусств народов России.

Популяризация оригинальной народной культуры жителей разных регионов страны, формирование уважения к религиозным и национальным ценностям станут основой мира и согласия в нашем многонациональном государстве

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"