Территория книги

Территория книги

«Чтение – это окошко, через которое дети
познают и видят мир и самих себя»

В.А. Сухомлинский

Интерес к чтению в России неуклонно падает. Это признают не только эксперты, но и чиновники. Уменьшается количество семей, которые читают.

Как вернуть интерес к чтению? Можем ли мы педагоги, помочь в решении данной проблемы? Каким образом?

Задача педагога создать условия для формирования читательской грамотности, дать конкретные инструменты, с помощью которых ребенок сможет использовать полученную информацию в своих целях, в ситуациях общения, деятельности, для участия в социальной жизни.

В рамках сотрудничества с СОШ № 4 в детском саду № 84 был разработан и в настоящее время реализуется образовательный проект  «Территория книги».

Цель образовательного проекта «Территория книги» - формирование духовной потребности в книге как средстве познания мира и самопознания.

Реализуя преемственность между уровнями образования, с опорой на специфику и  ресурсы каждого образовательного учреждения, мы предлагаем идею организации образовательного пространства,  в котором дети в увлекательной и значимой деятельности имеют возможность применить полученные знания в практической деятельности.

Содержание образовательного пространства определяется темой, возрастом и интересами детей.

В роли организаторов выступают как педагоги образовательных учреждений, так и школьники.

Значимо! Привлечение родителей, как в роли участников в составе команды «взрослый-ребенок», так и в роли организаторов.

Ценность заключается в том,  что в результате прохождения  маршрута, дети получают   материальный продукт, который может быть использован в дальнейшем.

Трейлер "Территория книги"

Интервью "Читаете ли Вы книги?"

Анкета для родителей "Ребенок и книга"

Челлендж "Читаем вместе-читаем вслух"

Приказ о взаимодействии детского сада № 84 и СОШ № 4

План реализации (дорожная карта) образовательного проекта "Территория книги-Сказочный мир В.Сутеева"