Инновационная деятельность

Инновационная деятельность

В 2017-2020 г.г. детский сад № 84 являлся пилотной площадкой, апробирующей программно-методический комплекс дошкольного образования «МОЗАИЧНЫЙ ПАРК».

Образовательная программа дошкольного образования «Мозаика» отражает индивидуальность образовательного процесса и предлагает педагогам «мозаично» использовать имеющийся богатейший арсенал педагогических технологий, методик, игр для развития ребёнка и его личностного становления. Основная задача педагога, реализующего данную программу – для каждого ребенка создать свою «мозаику» из педагогических, психологических и медицинских технологий, соответствующую его потребностям и возможностям, а также обеспечить преемственность дошкольного и начального общего образования в условиях внедрения новых образовательных стандартов (мультимедийная презентация ПМК «Мозаичный парк»).

Достижением детского сада № 84 в статусе пилотной площадки по апробации ПМК "Мозаичный парк" стала победа в конкурсной площадке "Чемпионат эффективных управленческих решений команд детских садов" в рамках муниципального образовательного события "IX Ярмарка Инновационных продуктов образовательных организаций".

В 2018 году детский сад № 84 являлся участником программы поддержки "Образовательная программа дошкольного образования "Мозаика": концептуальные основы и особенности реализации".

Опыт работы детского сада № 84 по методической теме "Навигатор по речевому развитию детей раннего возраста на основе методических материалов образовательной программы дошкольного образования "Мозаика" представлен на официальном сайте программно-методического комплекса дошкольного образования «МОЗАИЧНЫЙ ПАРК» в разделе "Пилотные площадки (делимся опытом)".

С августа 2020 года детский сад № 84 является пилотной площадкой, апробирующей программно-методический комплекс «ВОРОБУШКИ» и  комплексную образовательную программу дошкольного образования для детей раннего возраста "ПЕРВЫЕ ШАГИ".

Комплексную образовательную программу дошкольного образования для раннего возраста "Первые шаги" основана на современных научных представлениях о закономерностях психического развития ребёнка в раннем возрасте, ведущей роли предметной деятельности и общения со взрослыми. Основная её задача - это развитие целостной личности ребёнка — его активности, самостоятельности, эмоциональной отзывчивости к окружающему миру, творческого потенциала.

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 84 и издательство ООО "Русское слово-учебник" заключили договор о совместной деятельности

В детском  саду создана творческая группа по внедрению и апробации комплексной образовательной программы "Первые шаги"

Педагогический портфель образовательной деятельности педагога

Сайт поддержки пилотных площадок детских садов г. Рыбинска по апробации комплексной образовательной программы для детей раннего возраста "Первые шаги" и программно-методического комплекса "Воробушки".