Развивающая предметно-пространственная среда

Развивающая предметно-пространственная среда

Развивающая предметно - пространственная среда обеспечивает максимальную реализацию образовательного пространства, материалов, оборудования и инвентаря для развития детей дошкольного возраста в соответствии с особенностями каждого возрастного этапа, охраны и укрепления их здоровья и коррекции недостатков их развития.

При создании развивающей предметно - пространственной среды учитываются требования Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования: содержательность, насыщенность, трансформируемость, полифункциональность, вариативность, доступность и безопасность.

Организация развивающей предметно-пространственной среды в детском саду с учетом ФГОС ДО простроена таким образом, чтобы наиболее эффективно развивалась индивидуальность каждого ребенка с учетом его склонностей, интересов, уровня активности.

Групповое пространство обогащено элементами, стимулирующими познавательную, эмоциональную, двигательную деятельность детей.  В группе все имеет значение: цвет стен,  потолка, разделение пространства на функциональные зоны, разнообразие игр, игрушек и соответствие их возрасту детей, наличие места для самостоятельных игр и  уединения ребенка.

Развивающая предметно - пространственнная среда групповых помещений становится все более разнообразной: даже небольшие подиумы, уголки мебели позволяют оригинально использовать пространство, причем не только основных групповых помещений, но и раздевалок, спален.

Все предметы убранства и оборудования в группах, зале представляют единое целое, гармонично сочетаются по цвету, стилю и материалам,из которых изготовлены.

Подбирая игрушки, мебель и оборудование для помещений, педагоги детского сада стремятся максимально обеспечить условия для сенсорного развития ребенка и для того, чтобы он чувствовал себя комфортно, испытывал положительные эмоции.

Пространство для учебно-познавательной деятельности оформляется с учетом психолого-педагогических, эстетических и санитарно-гигиенических требований.

Большую часть групповых комнат в детском саду занимает оборудование для игр.

Наборы детской мебели способствуют организации сюжетно-ролевых игр.

Для игр в магазин, поликлинику, подобраны тематические коллекции игрушек, воспитатели приготовили необходимые атрибуты.

Детский сад полностью укомплектован всем необходимым инвентарем, обучающими и развлекающими игрушками.

Все помещения ежегодно проверяются различными инстанциями.

Также все помещения оснащены пожарной охраной.