Личная страничка Карабановой Е.М.

Личная страничка Карабановой Е.М.

«Воспитание любви к родному краю, к родной культуре, к родному городу, к родной речи – задача первостепенной важности, и нет необходимости — это доказывать.

Но как воспитать эту любовь?

Она начинается с малого – с любви к своей семье, к своему дому. Постоянно расширяясь, эта любовь к родному переходит в любовь к своему государству, к его истории, его прошлому и настоящему,  а затем ко всему человечеству».

Д.С. Лихачёв

Дошкольный возраст – важный этап накопления и закрепления в реальном взаимодействии норм сотрудничества, опыта, гуманных отношений, сотворчества со взрослыми и сверстниками.

Под социальной активностью  дошкольника понимаем способность ребёнка включаться в специфическую для данного возраста деятельность по решению общественных задач, проявлять такой уровень психической активности, который способствовал бы получению результатов, значимых для себя и для других людей.

Работа с детьми строилась на принципах: опоры на актуальные интересы, возможности и потребность старших дошкольников во взрослении; создания «проблемного поля» в образовательном пространстве детского сада; открытости пространства дошкольного учреждения; сочетания индивидуальных, групповых и коллективных форм организации общественно-значимой деятельности; создания широкой социальной поддержки результатов общественно значимой деятельности детей; динамичной позиции педагога.

Процесс развития социальной активности  дошкольников в образовательном пространстве детского сада выстраивается поэтапно, в русле проблемно-ситуационного подхода.

Стендовый доклад "Развитие социальной активности у детей дошкольного возраста

через ознакомление с историей малой Родины

Технологическая карта непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию

"Знакомство с улицей контр-адмирала Колышкина"