Степендии и иные виды материальной помощи

Степендии и иные виды материальной помощи

Все родители детей, посещающих дошкольное образовательное учреждение имеют право на получение компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования. Размер компенсации определяется в зависимости от количества в семье детей в возрасте до 18 лет, за исключением лиц, не достигших возраста 18 лет, но приобретших дееспособность в полном объеме или объявленных полностью дееспособными в соответствии с законодательством.

Размер компенсации определяется исходя из среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми и составляет:

- 20 процентов на первого ребёнка;

- 50 процентов на второго ребёнка;

- 70 процентов на третьего ребёнка.

Для получения компенсации родители (законные представители) воспитанника предоставляют в детский сад:

- заявление;

- копию документа удостоверяющую личность заявителя (с предъявлением оригинала);

- копию свидетельства о рождении детей (с предъявлением оригинала);

- копию документа, подтверждающие  полномочия зконного представителя ребенка, в счучаи если законные представитель не является родителем ребенка (с предъявлением оригинала);

- копию свидетельство о браке (расторжении брака), в случае несоответствия фамилии родителя и ребёнка

(с предъявлением оригинала).

Копии перечисленных документов заверяются образовательной организацией.

Иностранные граждане и лица без гражданства, предоставляют документы на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русском языке.

Заявление на выплату компенсации, документы представляются в детский сад на момент поступления ребёнка в дошкольное образовательное учреждение.