Бесплатные образовательные услуги

Бесплатные образовательные услуги

Бесплатные образовательные услуги муниципального дошкольного образовательного учреждения

детского сада № 84

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа социально-педагогической направленности по развитию логического и креативного мышления "ЛИНЗА"

Составитель - Соколова Татьяна Владимировна, воспитатель (первая квалификационная категория)

срок реализации программы - 2 года

форма работы - подгрупповая

общее количество- 1 занятие 25-30 минут

недельная цикличность - 1 раз в неделю

возрастная категория - дети дошкольного возраста 5-7 лет

Цель:

Создание условий для развития у дошкольников   логического и креативного мышления с использованием современных образовательных технологий.

Задачи:

1.Способствовать развитию у дошкольников логических операций (анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, систематизация, сериация, смысловое соответствие, ограничение).

2.Развивать умение оперировать абстрактными понятиями, рассуждать, устанавливать причинно – следственные связи, делать выводы.

3.Воспитывать стремление к преодолению трудностей, уверенность в себе, желание прийти на помощь сверстнику.

Ожидаемый результат:

1. Дошкольники умеют решать проблемные ситуации самостоятельно.

2. Воспитанники способны к волевым усилиям, могут следовать социальным нормам поведения и правилам в разных видах деятельности, во взаимоотношениях со взрослыми и сверстниками.

3. Дошкольники умеют оперировать абстрактными понятиями, рассуждать, устанавливать причинно – следственные связи, делать выводы.

Возрастная категория: 5-7 лет лет.

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа физкультурно-спортивной направленности "Веселая физкультура"

Составитель - Дикова Любовь Васильевна, инструктор по физичекой культуре (высшая квалификационная категория)

срок реализации программы - 2 года

форма работы - подгрупповая

общее количество- 1 занятие 15-20 минут

недельная цикличность - 1 раз в неделю

возрастная категория - дети дошкольного возраста 3-5 лет

Цель:

приобщение к здоровому образу жизни, формирование потребности в двигательной активности, развитие физических качеств дошкольников.

Задачи:

1.Формировать умения ритмически согласованно выполнять простые движения. Закреплять навыки основных видов движений: ходьбы, прыжков,статического равновесия. Улучшать музыкальную и двигательную память детей. Расширять двигательный опыт детей.

2. Развивать двигательную активность детей. Формировать правильную осанку. Укреплять костно–мышечный корсет, сердечно - сосудистую, дыхательную систему. Развивать подвижность в суставах, формировать свод стопы.

3. Формировать интерес детей к систематическим занятиям физическими упражнениями. Воспитывать взаимную ответственность, возможность самоутверждения, уверенность, инициативность, формировать чувство товарищества.

Ожидаемый результат:

1. Дошкольники умеют ритмически согласовыванно выполнять простые движения.

3. У дошкольников развита координация движений и основные физические качества.

Возрастная категория: 3-5 лет.